55
Scuola romana del XVII secolo
Scuola romana del XVII secolo Ritratto di giovane donna Olio su tela 71,5 x 58 cm L’opera, caratterizzata dalla preziosità delle vesti e dall’introspezione psicologica del viso, dal quale traspare un leggero imbarazzo, si inserisce nel vasto panorama della ritrattistica barocca romana, recentemente indagata compiutamente da Francesco Petrucci. Stilisticamente si denota l’eleganza civettuola che ricorda il fare di Ferdinand Voet anche se, rispetto alla pennellata fine e alla resa realistica dell’anversano, la tela mostra una pennellata materica, neoveneta, che ricorda certi esempi della pittura di Pier Francesco Mola e della sua cerchia. Roman school of the17th century Portrait of a young woman Oil on canvas 71,5 x 58 cm
Lots: 513