16
Scuola lombarda del XVI secolo
Scuola lombarda del XVI secolo Visitazione di Maria a sua cugina Elisabetta Olio su tela 62 x 49 cm Quest’opera fa della sua semplicità un valore aggiunto: probabilmente è nata con la funzione di Biblia Pauperum. Pur evidenziando i limiti di una scuola provinciale, stilisticamente ricorda l’attività pittorica dei bresciani, ispirandosi al Moretto nelle pose, nel paesaggio e nelle vesti (bellissima l’immagine popolare di Sant’Elisabetta che riceve gli ospiti senza aver avuto il tempo di togliersi il grembiule di casa). Si può scorgere qualche tratto riferibile al contesto pittorico cremonese, con l'asciuttezza di un Bernardino Campi. Lombard school of the 16th century Visitation of St. Mary to her cousin Elizabeth Oil on canvas 62 x 49 cm
Lots: 513