42
Scuola lombarda del XVII secolo
Scuola lombarda del XVII secoloSanta FilomenaOlio su tela140 x 110 cmL’opera, per la plastica e sinuosa figura della santa, nonché per la cromia fredda e squillante, è presumibilmente nata nella cerchia di Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone.Lombard school of the 17th centurySt. FilomenaOil on canvas140 x 110 cm