54
Allievo/seguace di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642)
Allievo/seguace di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642) San Nicola contempla la Madonna e il Bambino XVII secoloOlio su tela 67 x 50 cmL’opera ci presenta un’interessante rivisitazione della celebre pala di Guido Reni “Madonna della peste”. Del noto dipinto riprende, con varianti, la Vergine, il Bambino e i due angeli, che porgono la corona di fiori. Pertanto, l'opera va ascritta ad un ottimo pittore emiliano, operante nella seconda metà del Seicento secondo i modi di Guido.Pupil/follower of Guido Reni (Bologna 1575 - 1642)St. Nicholas contemplates Madonna and Child17th centuryOil on canvas67 x 50 cm