19
Scuola francese del XVII secolo
1/7
Scuola francese del XVII secoloRitratto di giovane nelle vesti di SalomoneOlio su tela120 x 140,5 cm La bella figura del giovane dallo sfarzoso abbigliamento sembra assumere le vesti di Salomone, che secondo la Bibbia fu il terzo re d'Israele, successore e figlio di Davide, celebre per la sua saggezza. Probabilmente, la figura e le scritte che appaiono sono orchestrate ad hoc per celebrare l’effigiato, anche se il proverbio "Qui amat periculum perit in illo" va riferito al libro sapienziale Siracide, scritto secoli dopo il regno di Salomone. In basso a destra compare un’altra scritta apparentemente in contrasto con quella che si può leggere sul libro, ovvero "Ocasiones fugit".French school of the 17th centuryPortrait of a Young Man in the Guise of SolomonOil on canvas120 x 140,5 cm