47
Seguace di Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620) del XVII/XVIII secolo
Seguace di Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620) del XVII/XVIII secoloRiposo durante fuga in Egitto Olio su tela131 x 106 cmL’opera in esame è ispirata all’opera del maestro veneziano Carlo Saraceni, “Riposo nella fuga in Egitto”, Monteporzio Catone, Sacro Eremo, Tuscolano (RM).Copy of Carlo Saraceni (Venice 1579 - 1620) of the 17th/18th centuryRest on the flight into EgyptOil on canvas131 x 106 cm