49
Seguace di Giuseppe Arcimboldo (Milano 1527 - 1593) del XVII secolo
Seguace di Giuseppe Arcimboldo (Milano 1527 - 1593) del XVII secoloRitratto di uomo turcoOlio su tela53 x 43 cmGiuseppe Arcimboldo fu un pittore italiano, passato alla storia per il suo modo bizzarro di ritrarre “teste composte” realizzate sfruttando oggetti inanimati (ortaggi, frutta, libri). La svolta nella sua carriera si verificò nel 1562, quando lasciò Milano peri recarsi a Vienna alla corte del principe Massimiliano II d’Asburgo, che divenne imperatore due anni dopo. A Praga fu nominato pittore di corte, oltre che costumista, scenografo teatrale e architetto.Follower of Giuseppe Arcimboldo (Milan 1527 - 1593) of the 17th centuryPortrait of Turkish manOil on canvas53 x 43 cm