15
Scuola olandese d'inizio XVII secolo
Scuola olandese d'inizio XVII secoloRitratto di giovaneOlio su tela 89 x 75 cmL’opera, proveniente da una prestigiosa raccolta, è da sempre conservata come autentica di Michiel Jansz van Miereveld (denominato anche Michiel van Miereveld, Michiel Jansz. van Miereveldt, Michiel van Miereveldt, Michael Janszen Mierevelt) in base al monogramma ben evidente sul libro JDM. Anche l’antico cartiglio metallico sulla cornice ci tramanda questa storica e consolidata attribuzione collezionistica. La datazione ci viene fornita dal grande cappello, posto sopra il tavolo di moda tra il primo e il secondo decennio del Seicento in Olanda. Dutch school of the early 17th centuryPortrait of a young manOil on canvas 89 x 75 cm
Lots: 400