45

Pier Francesco Mola detto Il Ticinese (Coldrerio 1612 - Roma 1666)

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +39 286882236 for more information.
Pier Francesco Mola detto Il Ticinese (Coldrerio 1612 - Roma 1666) - Image 1 of 4
Pier Francesco Mola detto Il Ticinese (Coldrerio 1612 - Roma 1666) - Image 2 of 4
Pier Francesco Mola detto Il Ticinese (Coldrerio 1612 - Roma 1666) - Image 3 of 4
Pier Francesco Mola detto Il Ticinese (Coldrerio 1612 - Roma 1666) - Image 4 of 4
Pier Francesco Mola detto Il Ticinese (Coldrerio 1612 - Roma 1666)Apollo e MarsiaOlio su telaProvenienza: Aste Semenzato Venezia 17 dicembre 2000 come Pier Francesco Mola97,5 x 133 cmSono innumerevoli le opere che possiamo citare per i dovuti confronti attributivi, e tra queste si osservino “Erminia e Vafrino curano le ferite di Tancredi” del Louvre di Parigi; “Predica di San Giovanni Battista” del Museo Thyssen-Bornemisza di Madrid; “Giacobbe incontra Rachele”, dell’Hermitage di San Pietroburgo. Pier Francesco Mola nacque a Coldrerio, in Ticino, ma già nel 1616 si trasferì con la famiglia a Roma, vista l’elezione del padre quale architetto della Camera Apostolica: quì frequentò sin da ragazzo le botteghe dei pittori più importanti come il Cavalier Giuseppe d’Arpino, Andrea Sacchi e Annibale Carracci, potendo anche osservare e apprendere Poussin. Essendo si famiglia agiata, ebbe modo di viaggiare a Bologna e Venezia, avendo una formazione con stimoli eterogenei e ai massimi livelli. Importanti in questo senso furono l’acquisizione, da parte del giovane, delle lezioni dei grandi pittori veneti del XVI secolo, come Tiziano e Tintoretto, e la grande pittura emiliana del primo Seicento con Domenichino, Guercino e Francesco Albani. Questi artisti lo aiutarono a formare le sue scene immerse nella natura quando, tornato a Roma, 1647, iniziò a dedicarsi alla sua attività pittorica. Nel 1655 fu nominato membro dell’Accademia di San Luca e nel 1662 principe della stessa. La fine della sua carriera si rivelò colma di amarezza a causa di alcune lunghe e difficili dispute con un committente. L’artista si spense nel 1666 a Roma.Pier Francesco Mola known as Il Ticinese (Coldrerio 1612 - Rome 1666)Apollo and MarsyasOil on canvasProvenance: Aste Semenzato Venice 17 December 2000 as Pier Francesco Mola97,5 x 133 cmThere are countless works that we could cite for due attributive comparisons. Among these we could observe “Erminia and Vafrino treating the wounds of Tancredi”, Louvre, Paris; “Sermon of St. John the Baptist” of the Thyssen-Bornemisza Museum, Madrid; "Jacob meets Rachel", from the Hermitage, St. Petersburg.

Lots: 400

.