12
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVII secoloRitratto di Alberto ValstainOlio su tela 87 x 59 cmL’opera riporta il nome, italianizzato, di Albrecht Wenzel Eusebius von Wallenstein, o Waldstein, Valdštejn, nato a Heřmanice, in Boemia. I suoi successi durante la Guerra dei Trent’anni gli valsero il titolo di duca di Friedland.Venetian school of the 17th centuryPortrait of Alberto ValstainOil on canvas 87 x 59 cm
Lots: 400