40
Hieronimus Francken II (Anversa 1578 - 1623)
Hieronimus Francken II (Anversa 1578 - 1623)Dal BarbiereOlio su tavolaSiglato HF e datato 1605Provenienza: Hartvelt, Anversa, Galleria Rob Smeets BCS Milano/Perugia, Collezione Lombarda22,5 x 28 cmSu richiesta è possibile ricevere la scheda tratta dal catalogo “Antichi Maestri Fiamminghi e Olandesi” del 1990.Pittore fiammingo appartenente alla dinastia dei Francken, dipinge scene di vita, soggetti religiosi e nature morte. Allievo dello zio Ambrosius Francken, collabora con il padre Frans I e il fratello Frans II, con J.de Momper, A. Govaerts, P.Vedreman de Vries e Pieter Brueghel I. Hieronimus Francken II (Antwerp 1578 - 1623)At the BarberOil on panelSigned HF and dated 1605Provenance: Hartvelt, Antwerp, Rob Smeets BCS Milan / Perugia Gallery, Lombarda Collection22,5 x 28 cm
Lots: 460