47
Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) bottega/seguace
Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Roma 1520) bottega/seguaceMadonna del Divino AmoreOlio su tavola82 x 63 cmLa Madonna del Divino amore è un dipinto a olio su tavola (140 x 109 cm) di Raffaello Sanzio e aiuti, databile verso il 1516 circa e conservato nel Museo nazionale di Capodimonte a Napoli. L’opera in esame è, presumibilmente, una variante semplificata di bottega o di seguace del XVI secolo. Raffaello Sanzio (Urbino 1483 - Rome 1520) workshop / followerMadonna of Divine LoveOil on panel82 x 63 cm
Lots: 460