1
Tobias van Nijmegen o Nymegen (Nimègue 1670 circa - post 1725)
Tobias van Nijmegen o Nymegen (Nimègue 1670 circa - post 1725)Cortile di reggia con porticato e fontanaFimato ai piedi della colonnaOlio su tavolaProvenienza: Sotheby's, Londra, 6 novembre 1955, lotto n. 118 Collezione privata italianaL'opera è registrata presso RDK.NL https://rkd.nl/en/explore/images/283542Palace courtyard with fountainSigned on the column lower sideOil on panelProvenance:Sotheby's, London 16 november 1955, lot n.118 Italian private collectionThe work is registered at RDK.NL https://rkd.nl/en/explore/images/28354230,5 x 36 cmLe notizie su Tobias van Nijmegen ci informano che è stato fratello minore e allievo di Elias van Nijmegen ( Nijmegen 1667 - Rotterdam 1755), del quale poi diviene collaboratore. In seguito opera in qualità di pittore di corte per l’Elettore Palatino del Reno
Lots: 351