17
Scuola romana del XVIII secolo da Guido Reni
Scuola romana del XVIII secolo da Guido ReniMadonna col Bambino dormienteOlio su vetro Roman School of the 18th century from Guido ReniMadonna with sleeping ChildOil on glass43 x 35 cmL’immagine originale di questa dolce scena spetta al maestro bolognese Guido Reni, da cui è stata tratta quest'opera di assoluta qualità. Questo motivo reniano ha avuto ampio e duraturo successo, tanto da essere replicato da Francesco Gessi e da Sassoferrato. Fu anche fonte di ispirazione per i pittori del primo settecento romano che rivisitavano la lezione reniana, come Francesco Trevisani, Sebastiano Conca, Benedetto Luti, Carlo Maratta, Ignazio Stern, Francesco Mancini, per citare i nomi più importanti
Lots: 351