48
Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)Capanni nei dintorni di BrugherioOlio su cartone pressatoFirmato e datato in basso a destra Pisis 48Siglato in basso a sinistra BrugherioProvenienza: Galleria dell'Annunziata - Milano, Collezione Bontempi - Milano, Collezione Andreani - MilanoAutentica fotografica Giuliano Briganti N° 9641Pubblicato su Catalogo Generale De Pisis di Giuliano Briganti - Tomo secondo opere 1939-1953 - Figura 1948-42Huts around BrugherioOil on pressed cardboardSigned and dated Pisis 48 lower rightSigned in the lower left corner BrugherioProvenance: Galleria dell'Annunziata - Milan, Bontempi collection - Milan, Andreani Collection - MilanAuthentic photo by Giuliano Briganti N ° 9641Published in the General Catalog De Pisis by Giuliano Briganti - Tomo secondo works 1939-1953 - Figure 1948-42 52 x 71 cm
Modern Art, Contemporary Art, Design and Vintage Posters
Lots: 350