1
Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa post 1739)
Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa post 1739) "Vista su piazza con personaggi" Olio su tela "View on a square with characters" Oil on canvas 54 x 71 cmL'opera, proveniente da un'importante collezione milanese, è in ottimo stato di conservazione, e si presenta in patina. Il dipinto denota chiaramente tutte le peculiarità stilistiche di Gherardo, il quale ha sapientemente fuso le suggestioni di Marco Ricci e soprattutto Jacques Callot, dal quale prende spunto per le sue vedute cittadine popolate di pitocchi
Lots: 600
Via Nino Bixio, 32