55
Antonio Travi, detto il Sestri (Genova 1608 - 1665) e bottega
"Paesaggio con rovine e pastore" e "Paesaggio con pastori e armenti"
Due dipinti olio su tela
Antonio Travi, known as Sestri (Genoa 1608 - 1665) and workshop
"Landscape with ruins and shepherd" and "Landscape with shepherds and herds"
Two oil paintings on canvas
71 x 117 cm
Allievo di Bernardo Strozzi, Antonio Travi e' un raro paesaggista genovese della prima meta' del XVII secolo. Influenzata dall'arte fiamminga, la sua pittura inizialmente segue l'arte di Goffredo Wals e del romano Agostino Tassi. La sua pittura alterna luminose e metafisiche scenografiche rovine con brani paesaggistici brulli e umbratili risolti con pennellate veloci e pastose La nostra coppia di tele risponde alle peculiarità stilistiche e tecniche del suo fare pittorico e si suppone una collocazione cronologica alla maturità del pittore, al sesto decennio, quando la sua produzione è numerosa e spesso realizzata con la collaborazione della bottega
Due dipinti olio su tela
Two oil paintings on canvas
71 x 117 cm