30
Orologio da appoggio francese in bronzo dorato al mercurio
Orologio da appoggio francese, in bronzo dorato al mercurio. Soggetto dall’antico. Quadrante con fascia oraria in smalto bianco, in numeri romani, I-XII. Movimento con suoneria a ore e mezze. Epoca: inizi secolo XIX. A French Empire ormolu clock, with classical subject. White ring enamel dial, with Roman numerals, I-XII. Striking hours and half hours. Early 19th century. H 34 cm
CLOCKS AND WATCHES