42

Maestro della corte di Praga,maestro rudolfino

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +39 286882236 for more information.
Maestro della corte di Praga,maestro rudolfino - Image 1 of 5
Maestro della corte di Praga,maestro rudolfino - Image 2 of 5
Maestro della corte di Praga,maestro rudolfino - Image 3 of 5
Maestro della corte di Praga,maestro rudolfino - Image 4 of 5
Maestro della corte di Praga,maestro rudolfino - Image 5 of 5
Maestro della corte di Praga, maestro rudolfino. Sonatrice di liuto Olio su tavola Master of the Prague court, master rudolfino.Lute playerOil on panel95 x 78 cm.L'immagine rappresenta un' elegante allusione erotica. La seducente suonatrice esibisce gioielli arrichiti di perle alludendo al mare e a Venere quindi all'arte amatoria. Alla morte di Massimiliano, nel 1576, succede al trono asburgico Rodolfo II. Educato in Spagna, uomo raffinato e di cultura, di carattere schivo e solitario egli costituisce una pinacoteca tra le più importanti del suo tempo. Nel 1583 trasferisce la capitale del regno da Vienna a Praga ove si circonda di prestigiosi maestri del manierismo nordico. Nel castello di Praga intorno al 1590 Bartholomeus Spranger è al vertice del suo prestigio. Nei due decenni successivi egli, assieme a Hans van Aachen e Joseph Heintz domina la scena di questa corte divenuta con Fontainebleau e Augusta, uno delle più rilevanti sedi del manierismo europeo. Nel 1612 con la morte di Rodolfo II, la corte si svuota degli artisti e degli scienziati superstiti, dopo oltre un quarto di secolo con la morte del sovrano si chiude definitivamente un'epoca.

ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

Lots: 500

.