45
Scuola Francese del XVIII secolo
Scuola francese del XVIII secoloLe quattro stagioniOlio su telaRestauriFrench school of the 18th centuryThe four SeasonsOil on canvasRestorations70,5 x 43 cmI quattro incontri galanti rappresentati sono, grazie agli attributi presenti, delle deliziose scenette allegoriche con riferimento alle stagioni. L’impianto stilistico che esalta eleganza e gusto arcadico rimanda al Rocaille francese e al contesto di pittori operanti, nella seconda metà del XVIII secolo, sotto l’influenza di Francois Boucher.
ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE
Lots: 500