24
Pittore cortonesco attivo a Roma nel XVII secolo
Pittore cortonesco attivo a Roma nel XVII secoloPartenza di Enea Olio su telaCortonesco painter active in Rome in the 17th centuryDeparture of AeneasOil on canvas76 x 102 cmL'opera va riportata alla cerchia di pittori attivi nell'orbita di Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona. Tra questi citiamo: Giacinto Giminiani, Raffaello Vanni, Ciro Ferri, Salvi Castellucci, Lorenzo Berettini, Guillaume Courtois, Lazzaro Baldi, Giovanni Francesco Romanelli. Essi compongono la schiera di pittori influenzati dal maestro e divulgatori del suo verbo pittorico che si può, semplificando, definire l'espressione pittorica più consonante con il magistero di Bernini.
ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE
Lots: 500