48
BENELLI TORNADO S 650
1/8
La 650 Tornado è una motocicletta costruita dal 1971 al 1975. Con motore leggero e compatto, un bicilindrico con manovellismo a 360°; il cambio a 5 marce e telaio a doppia culla chiusa. Questo modello ha però alcuni difetti. Oltre alla mancanza dell’avviamento elettrico, il motore vibra moltissimo, soprattutto dai 4000 giri/min in avanti. Piero Prampolini impostò cosi la Tornado 650 S, con avviamento elettrico Bosch, albero motore riequilibrato, rapporto di compressione aumentato, rapporti del cambio e impianto di scarico rivisti.Con la nuova gestione di Alejandro De Tomaso, fa il debutto sul mercato nel 1972 il modello “650 S”, con nuove grafiche, nuova strumentazione e un generale ammodernamento del design.In buone condizioni generali , questa presentata ha targa originale e documenti, 9000 km percorsi .Numeri telaio e motore disponibili a richiesta. InQuesto lotto viene venduto “così come è/dove si trova” e gli offerenti devo accertarsi della provenienza, delle condizioni , dell’età, della completezza e dell’originalità prima dell’offerta.
IMPORTANTE ASTA DI UNA COLLEZIONE DI MOTO D'EPOCA