152
La Fontaine, Jean de.Fables choisies, mises en vers. 2 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz u. 273 (von
La Fontaine, Jean de.
Fables choisies, mises en vers. 2 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz u. 273 (von 275) gest. Kupfertafeln nach Oudy.
Paris, Valade, Belin, 1783. Folio. Kalbsleder d. Z. über sechs Bünden mit Goldschnitt, goldgepr. Deckelbordüre, goldgepr. Rückentitel u. reicher Rückenvergoldung (Deckel fleckig u. beschabt, Rücken u. Kanten berieben).
Sander 1070 - Cohen/R. 553 - Lewine 275 - vgl. Fürstenberg S. 75ff. - Katalog der Slg Fürstenberg 19. - Mit den Kupfertafeln aus der Ausgabe von 1755-1759. - Text auf leicht bläulichem Papier gedruckt. - Block in Bd. I, nach S. 60 u. in Bd. II, nach S. 124 angebrochen. Ränder gebräunt, stellenweise braunfleckig. - Insgesamt schönes Exemplar in dekorativen Einbänden.
La Fontaine, Jean de.