130
MILITARIA -Wallhausen, Johann Jakob von.Kriegskunst zu Fuss. Mit gest. figürl. Titelbordüre u. 35 (8
MILITARIA -
Wallhausen, Johann Jakob von.
Kriegskunst zu Fuss. Mit gest. figürl. Titelbordüre u. 35 (8 gefalt., 22 doppelblattgr.) Kupfertafeln. BEIGEBUNDEN: Kriegskunst zu Pferdt. Darinnen gelehret werden die initia und fundamenta der Cavallery. Mit gest. figürl. Titelbordüre und 45 (39 doppelblattgr.) Kupfertafeln.
Frankfurt a. M., De Bry, 1620 und 1616. 4°. [6] Bll., 126 S., [8] Bll., 141 S. Blindgepr. Pergamentband d. Z. mit Monogramm "H W" und Jahreszahl 1621 auf VDeckel (etw. fleckig, Gelenke u. Kanten sauber restauriert).
I. VD17 3:606934V - Lipperheide Qb30 - Jähns I,930 u. 1035: "Das bedeutendste Werk über Infanterie, welches vor dem dreissigjährigen Kriege erschien, ist die 'Kriegskunst zu Fuss'". - Vgl. Cockle 621. - Zweite Ausgabe (EA 1615). - II. VD17 39:125873Z - Lipperheide Qb31 - Jähns I,930 u. 1056 - vgl. Cockle 735. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit übenden Kavalleristen der verschiedenen Gattungen und Gefechte, teils gegen Infanterie. - Wallhausen (gest. 1627) war Anfang des 17. Jahrhunderts der bedeutendste deutsche Militärschriftsteller und im Gefolge des 30jährigen Krieges Gründer der ältesten Militärakademie in Siegen (vgl. ADB 40, 7476ff). - Kupfertafeln und einige Seiten neu eingehängt. - Etwas gebräunt und teils etwas fleckig, aber insgesamt schönes Exemplar.
Wallhausen, Johann Jakob von.
MILITARIA -
Wallhausen, Johann Jakob von.
Wallhausen, Johann Jakob von.