158
SANSKRIT -Bopp, Franz.Über das Conjugationssystem der Sanskritsprache in Vergleichung mit jenem
SANSKRIT -
Bopp, Franz.
Über das Conjugationssystem der Sanskritsprache in Vergleichung mit jenem der griechischen, lateinischen, persischen und germanischen Sprache. Nebst Episoden des Ramajan und Mahabharat in genauen metrischen Uebersetzungen aus dem Originaltexte und einigen Abschnitten aus den Veda's. Herausgegeben und mit Vorerinnerungen begleitet von K. J. Windischmann.
Frankfurt a. M., Andreä, 1816. Titel, XXXXVI [=XLVI], 312 S. HPgt. d. Z. mit Rückenverg. und Rückenschild (etwas berieben u. fleckig, Decken mit Knickspuren).
Vater 180 - Brunet I, 1109 - Graesse I, 493 -Zenker II, 2810 - PMM 275. - Seltenes und wichtiges Erstlingswerk des Begründers der historisch-vergleichenden indogermanischen Sprachwissenschaft, Franz Bopp (1791-1867). In vorliegendem Werk erbringt Bopp anhand der Verbalstrukturen der im Titel angeführten Sprachen den methodischen Beweis für ihre genetische Verwandtschaft, die der englische Orientalist William Jones zuerst postuliert hatte. Später erweiterte er den Kreis der indogermanischen Sprachen um das Slawische, Litauische, Albanische und Armenische. Wilhelm von Humboldt erlernte bei Bopp Sanskrit, späterhin wurde er sein akademischer Förderer. Zum 50. Jahrestag des Erscheinens dieses Werkes und des damit verknüpften Beginns der Wissenschaft der Vergleichenden Sprachforschung wurde 1866 unter Humboldts Ägide die Bopp-Stiftung gegründet. - Titel gestempelt und mit handschriftl. Besitzeintrag. Etwas braunfleckig.
Bopp, Franz.
SANSKRIT -
Bopp, Franz.
Bopp, Franz.