125
FRANKREICH -Hay du Chastelet, Paul.Traitté de la politique de France. 2 Teile in 1 Bd.Köln (d. i.
FRANKREICH -
Hay du Chastelet, Paul.
Traitté de la politique de France. 2 Teile in 1 Bd.
Köln (d. i. Amsterdam), Pierre Marteau, 1677. 12°. 360, 165 S., [1] Bl. Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. reicher Rückenvergoldung (Kapitale mit Fehlstellen u. Gelenkeinrissen, Block etw. gelockert, Ecken bestoßen, VDeckel mit Fehlstelle im Bezug).
VD17 1:084252K - Barbier IV, 765 - Weller 2, 23. - Der zweite Teil hier erstmals abgedruckt. - Der Staatsmann u. Publizist Hay du Chastelet (1596-1636), in diplomatischen Diensten für Ludwig XIII. u. Richelieu tätig, war daneben u. a. der erste Sekretär der neugegründeten Academie. - Alter Namenszug u. gelöschter Besitzvermerk auf Titel, Vors. mit alten Marginalien, sonst nur gering gebräunt.
Hay du Chastelet, Paul.
FRANKREICH -
Hay du Chastelet, Paul.
Hay du Chastelet, Paul.