105
BERN -Müller, Carl Emanuel.Die Nydeckbrücke über die Aar zu Bern auf 11 Tafeln dargestellt, nebst
BERN -
Müller, Carl Emanuel.
Die Nydeckbrücke über die Aar zu Bern auf 11 Tafeln dargestellt, nebst kurzer Beschreibung und Geschichte ihrer Erbauung sämmtlichen Herrn Actionärs dieses Baues hochachtungsvoll gewidmet. Mit gest. Titel mit Vignette u. 10 lithogr. Tafeln v. Fr. Schulthess nach K. Hegner.
Zürich, Fr. Schulthess, 1845. Imperial-Quer-Folio (65 x 95 cm). Loser VDeckel der OBrosch. (gebräunt) u. 11 lose Tafeln in neuer HLeinwand-Mappe mit mont. Original-Deckelschild mit goldgepr. Titel.
Die nach der Sammelpublikation mit Texten zum Bau der Nydeggbrücke (Bern, Stämpfli, 1837-1839) erschienene Mappe mit den Plänen zu den verschiedenen Projekten. Erbaut wurde die Brücke ab August 1840 in dreijähriger Bauzeit nach Plänen von Karl Emanuel Müller (1804-1869; dem Architekten der zweiten Teufelsbrücke) und einem Projekt von Joseph Ferry unter der Leitung Rudolf von Wurstembergers. Die Finanzierung wurde durch eine Aktiengesellschaft organisiert, die durch den Brückenzoll mitfinanziert werden sollte. 1853 wurde jedoch der kantonale Brückenzoll aufgehoben und die vier, immer noch existierenden Zollhäuschen verloren ihre Funktion. - Titelei feucht- u. stockfleckig, die Tafeln in den Rändern etwas angeschmutzt, kl. Randläsuren fachmännisch restauriert. - Alter Bibliotheksstempel: "Schweiz Landeshydrographie Bern".
Müller, Carl Emanuel.
BERN -
Müller, Carl Emanuel.
Müller, Carl Emanuel.