159
SCHRIFT -[Kaukol, Maria Joseph Clemens].Christlicher Seelen-Schatz Außerlesener Gebetter. Mit
SCHRIFT -
[Kaukol, Maria Joseph Clemens].
Christlicher Seelen-Schatz Außerlesener Gebetter. Mit Wappen-Frontispiz, gest. Titel und 9 Zwischentiteln und zahlreichen Kopf- und Schlussvignetten sowie ornamentierten oder illustrierten Initialen.
(Bonn, 1729). 8°. [128] gest. Bll. Dekorativer roter Maroquin d. Z. mit Goldschnitt, goldenen Deckelfiletten sowie Rückenvergoldung (Kanten und Bünde etwas berieben).
Lanckoronska/O. I, 79 - Merlo 479 - Faber du Faur 1854. - Erste Ausgabe. - Ein Hauptwerk der kalligraphischen Kunst des 18. Jahrhunderts, ganz in Kupfer gestochen. - Mit altem hs. Besitzvermerk. - Gebräunt und teils fingerfleckig.
SCHRIFT -