116
MILITARIA -[Kuhn, Bernhard Friedrich].Nachricht von dem Militär-Aufzuge, bey der bevorstehenden
MILITARIA -
[Kuhn, Bernhard Friedrich].
Nachricht von dem Militär-Aufzuge, bey der bevorstehenden Jubelfeyer auf die Erbauung der Stadt Bern, im Jahr 1791. Mit 6 kolor. Umrissradierungen u. 1 gest. Faltplan von F. N. König.
Bern, E. Hortin, 1790. Gr.-8°. 28 S., Tafeln. Grüner HMaroquin des 19 Jhs. mit goldgepr. Rückentitel ("Bern"; gebräunt, leicht berieben).
Brun SKL II/180-182, Nr. 5 (6 Blatt, ohne Erwähnung eines Plans) - Holzmann-B. III/5795 - HLS IV/552, C9 (König) und IV/561, B6 (Kuhn) - nicht bei Colas, Lipperheide oder Barth. - Die 6 Tafeln mit Darstellung eines Militärs des Kantons Bern, der Plan mit militärischen Formationen. - Die Tafeln am Seitenrand angestückt, leicht feuchtrandig (ausserhalb der Darstellung), minimal braunfleckig, Text sauber. Insgesamt gutes Exemplar.
[Kuhn, Bernhard Friedrich].
MILITARIA -
[Kuhn, Bernhard Friedrich].
[Kuhn, Bernhard Friedrich].