146
EINBÄNDE - Gruel -Imitation de Jesus Christ. Traduction de A. de Lamennais. 2 Tle. in 1 Bd.Paris,
EINBÄNDE - Gruel -
Imitation de Jesus Christ. Traduction de A. de Lamennais. 2 Tle. in 1 Bd.
Paris, Gruel Engelmann, o. J. [um 1883]. Folio. CII; [1] Bl., 128 S. Schöner roter Maroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel, etwas Rückenverg., goldgepr. Deckelvign. (Kreuzigungsszene), Streicheisenverzierungen u. goldgepr., figürl. Eckfleuronnce, Goldschnitt. Vorsätze mit Leinen bezogen (sign. "Gruel"; leicht berieben, Deckel etwas beschabt, VGelenk angeplatzt).
Eines von 402 Expl. der Subskribenten-Ausgabe. - Der zweite Teil zu der Geschichte der Ornamentik illuminierter Manuskripte und einer Erklärung der Tafeln von H. Michelant. - Am ob. Rand etwas stockfleckig.
EINBÄNDE - Gruel -