127
Merian -Gottfried, Johann Ludwig.Historische Chronica, Oder Beschreibung Der fürnemsten Geschichten,
Merian -
Gottfried, Johann Ludwig.
Historische Chronica, Oder Beschreibung Der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biss auff das Jahr Christi 1619 zugetragen. 8 Teile in 1 Bd. Mit 1 altkolor. gest. Titel, 31 altkolor. gest. Kupfern mit Medaillon-Portraits, 1 altkolor. gest. Weltkarte, 1 altkolor. gest. Plan von Ostende sowie 329 altkolor. Textkupfern.
[Frankfurt a. M.,] Merians Erben, 1674. Folio. [6] Bll., 1185 S., [26] Bll. HLdr d. Z. mit Rückenschild über 5 Bünden (stärker berieben, Gelenke aufgeplatzt).
VD17 7:704483M - Wüthrich III, 78 - Lipperheide Ci 14. - Fünfte Ausgabe der 1630 erstmals erschienenen Weltchronik. - Sorgfältig und vollständig koloriertes Exemplar. Zum grössten Teil von Gottfried selbst verfasst, der Schluss von J. P. Abelin. Reich illustriert mit den zu Beginn mythologischen, später historischen Kupfern von Merian, teils mit authentischen Stadtansichten im Hintergrund. - Mit der häufig fehlenden Weltkarte und der Vogelschau von Ostende; letztere ist nach S. 1096 eingebunden. Es fehlt ein Blatt mit dem Zwischentitel und der Erklärung der ersten Kupfertafel. Die beiden Titel komplett neu aufgezogen; Bll. III-VI neu eingehängt; Portrait-Tafeln I-IX am Rand und teils im Bug ergänzt, Tafeln I-III mit Teilverlust der Vignette und Bordüre, aber ohne Textverlust; S. 939 im Rand und Bug ergänzt, mit Textverlust. An den Rändern etwas stockfleckig. - Insgesamt schönes Exemplar. Von den frischen Farben der Kupfer geht eine starke Wirkung aus.
Gottfried, Johann Ludwig.
Merian -
Gottfried, Johann Ludwig.
Gottfried, Johann Ludwig.