155
Oudry, J. B. -La Fontaine, Jean de.Fables choisies, mises en vers. Avec figures. 6 Tle. in 3 Bdn.
Oudry, J. B. -
La Fontaine, Jean de.
Fables choisies, mises en vers. Avec figures. 6 Tle. in 3 Bdn. Mit 6 gest. Titeln, 1 gest. Frontisp., 3 gest. Portraits des Autors u. 274 qualitätvollen Kupfertafeln nach J.-B. Oudry.
Amsterdam, Van Gulik, 1802. 8°. Braune HMaroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl u. Ort bzw. Jahr, Kopfgoldschnitt (Rücken aufgehellt, leicht berieben).
Brunet III, 753 f. Sander 1067.- Komplettes Expl. Hübsche Ausgabe mit den gegenüber der Folio-Ausgabe von 1758-1761 verkleinerten Kupfern, gest. von Punt u. Vinkelis nach Oudry. - Zweiseitig unbeschnitten. Gelegentlich leicht stockfleckig. Vereinzelte Textbll. gleichmässig gebräunt.
La Fontaine, Jean de.
Oudry, J. B. -
La Fontaine, Jean de.
La Fontaine, Jean de.