154
Mirabeau -Sammlung von Werken.In Einbänden der Zeit, überwiegend in dekorativen Ganz- und
Mirabeau -
Sammlung von Werken.
In Einbänden der Zeit, überwiegend in dekorativen Ganz- und Halblederbänden gebunden.
Das schwarze Schaf in der Familie, Liebhaber einer verheirateten Frau, brillanter Redner und Revolutionär trotz seiner adligen Herkunft diese Sammlung mit allen seinen wichtigen Schriften zeigt die verschiedenen Fassetten des Honoré-Gabriel Riquetti, comte de Mirabeau (1749-1791). Auf Betreiben seines Vaters wurde Mirabeau 1774 in Schuldenhaft genommen; dort entstand seine erste politische Schrift, der Essai sur le despotisme, in der er das Justizsystem unter Ludwig XV. kritisiert. Ein Jahr später, immer noch inhaftiert, aber in das Schloss von Joux im französischen Jura verlagert, lernte er die Frau kennen, an die er die leidenschaftlichsten Briefe schrieb. Sie erschienen nach seinem Tod als Lettres à Sophie (1791. Mit Sophie flüchtete er in die Schweiz und wurde in Abwesenheit wegen Ehebruchs zum Tode verurteilt. Die Strafe wurde später abgemildert; während der Haft in Vincennes schrieb er politische und auch erotische Werke, darunter das berühmte Errotika Biblion (1783). In der Revolution war er heimlich Berater des Königs und gleichzeitig als Präsident der Nationalversammlung und gefeierter Redner der führende Vertreter des Volks. Diese Sammlung enthält seine wichtigsten Schriften, darunter den Essai sur le despotisme, das Errotika Biblion und sein grosses Werk über Friedrich den Grossen in Erstausgaben; sowie Brief- und Werkausgaben, die vor oder nach seinem Tod herausgegeben wurden. - ENTHÄLT FOLGENDE WERKGRUPPEN:
Werksammlungen: 4 zeitgenössische Sammelbände mit versch. Publikationen von Mirabeau und teils seiner Gegner; 5 Bände seiner Arbeiten für die Assemblée nationale, sowie 5 Bände einer späteren Werkausgabe. Zusammen in 14 Bänden. -
Politische, historische und theoretische Schriften: 28 Titel in 40 Bänden, darunter viele in EA. Essai sur le despotisme und die Histoire secrète de la Cour de Berlin in versch. Ausgaben. -
Memoiren, Briefe und private Schriften: 3 Titel in 13 Bänden. -
Literarische Schriften: Übersetzungen von Tibull und Boccaccio, sowie dem Errotika Biblion. 3 Titel in 8 Bänden. -
Das persönliche Umfeld: Eine satirische Schrift des Bruders und eine ökonomische Abhandlung des Vaters. 2 Bände.
BEIGABEN: 1. Zeitgenössische Darstellungen und Quellen zu Mirabeau und zur französischen Revolution. 12 Titel in 32 Bänden. Zus. 109 Bände.
Auf Anfrage schicken wir Ihnen gerne eine detaillierte Liste mit den genauen Titelangaben zu.
Sammlung von Werken.
Mirabeau -
Sammlung von Werken.
Sammlung von Werken.