102
ALPEN UND ALPINISMUS -Studer, Gottlieb.Topographische Mittheilungen aus dem Alpengebirge. Eingeführt
ALPEN UND ALPINISMUS -
Studer, Gottlieb.
Topographische Mittheilungen aus dem Alpengebirge. Eingeführt von Professor Bernhard Studer. Mit Atlas von Berg-Profilen. I. Die Eiswüsten und selten betretenen Hochalpen und Bergspitzen des Kantons Bern und angrenzender Gegenden. UND: Atlas zu G. Studer's topographischen Mittheilungen. 1e. Sammlung (Deckeltitel; =alles Erschienene). Text u. Atlas. Mit lithogr. Frontispiz (fehlt), 8 mehrfach gefalt. (davon 4 farb.) lithographierten Panoramen von J. F. Wagner.
Bern und St. Gallen, Huber und Comp. (Körber), 1843. 8°. XII, 172 S. Blaue OPp. mit Deckelillustration, Schuber (Text mit Fehlstellen im Bezug, leicht berieben u. etwas fleckig).
Waeber 138 - Perret 4156. - Erste Ausgabe. - Die Panoramen vom Sidelhorn, Gamchi-Lücke, Juchlistock, Jungfrau, Aeggischhorn im Wallis (3), Mährenhorn. - Es fehlt das lithogr. Frontispiz mit der Überwindung eines Schrundens am Jungfraujoch u. der fliegende Vorsatz im Textbd. Dieser schwach stockfleckig, die Tafeln nur minimal u. kaum merklich gebräunt. - Ausgeschiedene Doublette des Alpinen Museums Bern mit altem Bibliotheksstempel auf Vorsatz.
Studer, Gottlieb.
ALPEN UND ALPINISMUS -
Studer, Gottlieb.
Studer, Gottlieb.