3214
VOLTZ, FRIEDRICH(Nördlingen 1817 - 1886 München)Idyll - Familienglück bei der Mittagsruhe mit
VOLTZ, FRIEDRICH
(Nördlingen 1817 - 1886 München)
Idyll - Familienglück bei der Mittagsruhe mit Kühen und Schafen. 1862.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert, bezeichnet und signiert: 1862 München Fr. Voltz.
185,5 x 152,5 cm.
Provenienz:
- Galerie Keul, Wiesbaden.
- Europäische Privatsammlung.
Ausstellung:
Kunstausstellung Berlin, 1862.
Literatur:
Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte, 1898, Bd. 2, S. 959 Nr. 25.
Friedrich Voltz gehört zu den herausragenden Künstler der Münchner Kunstakademie und galt zu seinen Lebzeiten bereits als einer der bedeutendsten deutschen Tiermaler. In der Mitte der 50er Jahre widmete er sich fast ausschliesslich Landschaften mit Tierstaffagen in der Umgebung des Starnberger Sees.
So dürfte das hier angebotene Gemälde, welches aufgrund seiner imposanten Grösse als ein Hauptwerk des Künstlers bezeichnet werden kann und wohl als eine bedeutende Auftragsarbeit entstand, das Umfeld der bayrischen Ebene aufgreifen. Friedrich Voltz präsentiert uns die idyllische Thematik einer Hirtenfamilie unter Bäumen bei der Mittagsruhe, wobei er auf eine poetische und etwas verspielte Weise die Natur in Einklang mit Tier und Mensch bringt und dabei die sommerliche Stimmung gekonnt einfängt. Ein Wechselspiel aus Licht und Schatten verleiht der Szenerie eine besondere Lebendigkeit. Die Detailfreudigkeit von Friedrich Voltz in der Wiedergabe der einzelnen Motive, wie die der Frösche im Wasser oder in den herumtollenden Lämmer, führen in eindrücklicher Weise sein künstlerisches Können vor Augen.
Dr. Horst Ludwig bestätigt mündlich die Eigenhändigkeit nach Begutachtung des Originals und bezeichnet es als ein sehr qualitätsvolles Gemälde von 1862.
VOLTZ, FRIEDRICH
(Nördlingen 1817 - 1886 Munich)
Family idyll, resting at midday with cows and sheep. 1862.
Oil on canvas.
Dated, inscribed and signed lower left: 1862 München Fr. Voltz.
185.5 x 152.5 cm.
Provenance:
- Galerie Keul, Wiesbaden.
- European private collection.
Exhibited:
Art exhibition, Berlin, 1862.
Literature:
Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte, 1898, vol. 2, p. 959 No. 25.
Öl auf Leinwand.
185,5 x 152,5 cm.
Provenienz:
- Galerie Keul, Wiesbaden.
- Europäische Privatsammlung.
Ausstellung:
Literatur:
VOLTZ, FRIEDRICH
Oil on canvas.
185.5 x 152.5 cm.
Provenance:
- Galerie Keul, Wiesbaden.
Exhibited:
Art exhibition, Berlin, 1862.
Literature:
VOLTZ, FRIEDRICH
Öl auf Leinwand.
185,5 x 152,5 cm.
Provenienz:
- Galerie Keul, Wiesbaden.
- Europäische Privatsammlung.
Ausstellung:
Literatur:
VOLTZ, FRIEDRICH
Oil on canvas.
185.5 x 152.5 cm.
Provenance:
- Galerie Keul, Wiesbaden.
Exhibited:
Art exhibition, Berlin, 1862.
Literature:
Öl auf Leinwand.
185,5 x 152,5 cm.
Provenienz:
- Galerie Keul, Wiesbaden.
- Europäische Privatsammlung.
Ausstellung:
Literatur:
VOLTZ, FRIEDRICH
Oil on canvas.
185.5 x 152.5 cm.
Provenance:
- Galerie Keul, Wiesbaden.
Exhibited:
Art exhibition, Berlin, 1862.
Literature:
19th Century Paitings