3025
FLEGEL, GEORG (UMKREIS)(Olmütz 1563 - 1638 Frankfurt am Main)Stillleben mit Äpfeln, Haselnüssen,
FLEGEL, GEORG (UMKREIS)
(Olmütz 1563 - 1638 Frankfurt am Main)
Stillleben mit Äpfeln, Haselnüssen, Brot, Hecht und Flusskrebsen.
Öl auf Holz.
Unten rechts mit Monogramm: GF.
31,2 x 41,6 cm.
Provenienz:
Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln.
Vor einem dunklen Hintergrund stehen auf einer graubraunen Tischfläche ein gefülltes Glas, zwei angeschnittene Brotleibe, ein weisser Siegburger Steinkrug, ein Zinnteller mit roten Äpfeln sowie im Vordergrund ein Zinnteller mit einem Hechtkopf und zwei roten Krebsen, sieben Münzen, ein Messer, ein braunglasierter Steinkrug mit Henkel und ein weiterer Zinnteller mit Haselnüssen. Das Messer mit Schachbrettgriff sowie die Form des Weinglases gehören dabei zu den charakteristischen Motiven Georg Flegels, die auch auf anderen Stillleben des Meisters zu finden sind.
Drei weitere Versionen dieser sehr beliebten Komposition mit Hechtkopf und Haselnüssen von Georg Flegel sind bekannt (siehe Ketelsen-Volkhardt, Anne-Dore: Georg Flegel 1566-1638, München/Berlin 2003, Kat. Nr. 14ff), eine davon befindet sich im Städelmuseum in Frankfurt (Inv. Nr. 1816, Öl auf Holz, 31,4 x 40,1 cm) und wurde von Wolfgang J. Müller als Erstfassung dieser Komposition in die 1590er Jahre datiert (siehe Müller Wolfgang J.: Der Maler Georg Flegel und die Anfänge des Stillebens, Schriften des Historischen Museums Frankfurt am Main 7, Frankfurt am Main 1956, Kat. Nr. 16, S. 157, Taf. 5, S. 95). Dr. Fred G. Meijer geht davon aus, dass ausschliesslich diese Version im Städel Museum von der Hand Georg Flegels stammt und es sich bei unserem Stillleben um eine Arbeit aus dem Umfeld Flegels handelt. Zwei weitere sehr ähnliche Versionen befinden sich in Privatbesitz und weisen jeweils auf der Messerklinge ein Monogramm auf. Insgesamt lassen alle vier Versionen leichte Unterschiede erkennen, besonders durch die Anzahl und Anordnung der Münzen, sogenannte Frankfurter Schüsselpfennige, in der unteren linken Bildecke.
Circle of FLEGEL, GEORG
Still life with apples, hazelnuts, bread, pike and crayfish.
Oil on panel.
Monogram lower right: GF.
31.2 x 41.6 cm
Provenance:
Schmitz-Eichhoff collection, Cologne.
Öl auf Holz.
31,2 x 41,6 cm.
Provenienz:
Circle of FLEGEL, GEORG
Oil on panel.
Monogram lower right: GF.
31.2 x 41.6 cm
Provenance:
FLEGEL, GEORG (UMKREIS)
Öl auf Holz.
31,2 x 41,6 cm.
Provenienz:
Circle of FLEGEL, GEORG
Oil on panel.
Monogram lower right: GF.
31.2 x 41.6 cm
Provenance:
Öl auf Holz.
31,2 x 41,6 cm.
Provenienz:
Circle of FLEGEL, GEORG
Oil on panel.
Monogram lower right: GF.
31.2 x 41.6 cm
Provenance:
Old Master Paintings