3637
DÜRER, ALBRECHT(1471 Nürnberg 1528)Das Männerbad. Um 1498.Holzschnitt auf Bütten mit Wz. 'Augsburger
In Old Prints
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Das Männerbad. Um 1498.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. 'Augsburger Wappen mit Anhänger A, aber ohne M' (siehe Meder 177, um 1566-1600).
39,1 x 28,4 cm (Bogengrösse: 42 x 31,2 cm).
Bartsch 128; Meder 266 d (von f, mit der vergrösserten Berglücke oben rechts). - GAusgezeichneter, tiefschwarzer, gleichmässiger Druck mit Rand (ca. 1,5 cm) um die Einfassungslinie. Diese mit schwarzem Pinsel nachgezogen. Das Papier minim stockfleckig und wenig gebräunt. Die untere rechte Ecke mit Knickfalte Verso Reste alter Montierung. In so schöner Druckqualität und Erhaltung selten.
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nuremberg 1528)
The Men's Bath. Circa 1498.
Woodcut on laid paper with watermark 'Augsburger Wappen mit Anhänger A, aber ohne M' (see Meder 177, c. 1566-1600).
39.1 x 28.4 cm (sheet size: 42 x 31.2 cm).
Bartsch 128; Meder 266 d (of f, with the enlarged mountain gap upper right). - Excellent, deep black, even impression with margin (approx. 1.5 cm) around the framing line. This retraced with brush and black ink. The paper with minor foxing and slight browning. The lower right corner with crease. Remains of old mounting on the reverse. Rare in such an attractive impression quality and condition.
(1471 Nürnberg 1528)
Das Männerbad. Um 1498.
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nuremberg 1528)
The Men's Bath. Circa 1498.
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nürnberg 1528)
Das Männerbad. Um 1498.
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nuremberg 1528)
The Men's Bath. Circa 1498.
(1471 Nürnberg 1528)
Das Männerbad. Um 1498.
DÜRER, ALBRECHT
(1471 Nuremberg 1528)
The Men's Bath. Circa 1498.
Old Prints