3642
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)Jesus als Knabe unter den Schriftgelehrten
In Old Prints
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Jesus als Knabe unter den Schriftgelehrten sitzend, 1654.
Radierung.
Am oberen Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1654.
9,2 x 14,3 cm.
Bartsch 64 II; Nowell-Usticke II e (von II l); The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 281; White/Boon 64. - Sehr schöner, kräftiger und klarer Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Minim stockfleckig. Verso mit wenigen Resten alter Montierung. Die obere linke Ecke mit kleiner Dünnstelle. Sehr schöner Erhaltungszustand.
Provenienz:
- POLYTECHNIKUM, Cabinet des Estampes, Zurich, Lugt 2066a.
- Graphische Sammlung der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich, Lugt 711b (Doublettenstempel fürden Verkauf).
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN
Jesus as a boy seated with the scribes, 1654.
Etching.
Signed and dated engraved at upper edge: Rembrandt f. 1654.
9.2 x 14.3 cm.
Bartsch 64 II; Nowell-Usticke II e (of II l); The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 281; White/Boon 64. - Very attractive, strong and clear impression with small margin around the platemark. Minor foxing. Verso with some remains of old mounting. The upper left corner with small thin spot. Very attractive condition.
Provenance:
- Graphische Sammlung der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich, Lugt 711b (doublet stamp for the sale).
Radierung.
9,2 x 14,3 cm.
Provenienz:
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN
Etching.
9.2 x 14.3 cm.
Provenance:
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN
Radierung.
9,2 x 14,3 cm.
Provenienz:
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN
Etching.
9.2 x 14.3 cm.
Provenance:
Radierung.
9,2 x 14,3 cm.
Provenienz:
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN
Etching.
9.2 x 14.3 cm.
Provenance:
Old Prints