3607
ERNST LUDWIG KIRCHNER(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)Zwei Bauern.1918.Holzschnitt, 2.
ERNST LUDWIG KIRCHNER
(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos)
Zwei Bauern.
1918.
Holzschnitt, 2. Zustand, eines von bisher 3 bekannten Exemplaren dieses Zustandes. Unten rechts signiert: ELKirchner, sowie bezeichnet: Herzlichen Weihnachtsgruss. Darstellung 15,3 x 11,6 cm auf Vélin 41,5 x 29 cm. Unregelmässig geschnitten.
Wir danken Herrn Prof. Dr. Gercken für seine wissenschaftliche Unterstützung.
Werkverzeichnis:
- Dube, Nr. H 372 (II von II).
- Gercken, Nr. 905 II.
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Zwei Bauern.
1918.
Woodcut, 2nd state, one of 3 known prints of this state known to date. Signed lower right: ELKirchner, also inscribed: Herzlichen Weihnachtsgruss. Image 15.3 x 11.6 cm on vélin 41.5 x 29 cm. Irregularly trimmed.
We thank Prof. Dr. Gercken for his scientific advice.
Catalogue raisonné:
- Dube, no. H 372 (II from II).
- Gercken, no. 905 II.
Zwei Bauern.
1918.
Werkverzeichnis:
- Gercken, Nr. 905 II.
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Zwei Bauern.
1918.
Catalogue raisonné:
- Gercken, no. 905 II.
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Zwei Bauern.
1918.
Werkverzeichnis:
- Gercken, Nr. 905 II.
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Zwei Bauern.
1918.
Catalogue raisonné:
- Gercken, no. 905 II.
Zwei Bauern.
1918.
Werkverzeichnis:
- Gercken, Nr. 905 II.
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Zwei Bauern.
1918.
Catalogue raisonné:
- Gercken, no. 905 II.
Prints & Photography