- Afrikana, Ethnika (6)
- Aquarelle, Zeichnungen, Pastelle (22)
- Asiatika (105)
- Bücher, Autografen (1)
- Carpets (8)
- Gemälde (53)
- Glas, Kristall (6)
- Grafiken (25)
- Keramik, Steingut (5)
- Militaria (33)
- Möbel, Einrichtungen (14)
- Münzen, Briefmarken, Medaillien (14)
- Porzellan (31)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (3)
- Schmuck (2)
- Silber, versilbertes (9)
- Skulpturen, Plastiken (33)
- Spielzeug (3)
- Uhren (28)
- Varia (184)
- Wines & Spirits (107)
- Collectables (106)
- Asian Art (105)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (53)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Sculpture (33)
- Clocks, Watches & Jewellery (28)
- Prints (25)
- Watercolours (22)
- Fine Art & Antiques (16)
- Furniture (14)
- Silver & Silver-plated items (9)
- Carpets & Rugs (8)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Glassware (6)
- Ceramics (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Jewellery (2)
- Books & Periodicals (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Scientific Instruments (1)
HOKUSAI (1760-1849), Farbholzschnitt (oban yoko-e), Nihonbashi Brücke in Edo, aus den 36 Ansichten
China, Balustervase, 20 Jh., polychrome Bemalung mit Kriegsszenen, am Stand und Schulterbereich
China, Snuffbottle, grüner Stein, wohl Malachit mit Silbereinfassung, beidseitig als Drachen gestaltet, Boden mit Signatur, Höhe ca. 8,5 cm.
Hutständer, zylindrischer Korpus, durchbrochene Wandung, reiches Dekor mit Pfauen und Blüten. H. ca.
China, Snuffbottle, Silber mit eingelegten blauen Steinen, Flaschenform reich verziert, Höhe ca. 8,5
China, Snuffbottle, Silber mit eingelegten blauen Steinen, Flaschenform reich verziert, Höhe ca. 8,5 cm, Deckel sitzt lose.
Paar Tellerchen, wohl 19. JH., am Stand rote Markung, reiches Dekor. D. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
China, Teekanne Silber/versilbert in Form eines Kürbis, gebuckelter runder Korpus, reich verziert
Vier Teeschälchen, wohl 19. Jh., eine Vierermarkung, drei Vierkantmarken, jew. figürl. Dekor,
Netsuke, Holz, pickender Vogel auf naturalistischem Sockel, fein geschnitzt, Höhe ca. 4,5 cm.
Fünf figürliche Kleinteile, verschiedene Materialien und Darstellungen, Ganesha Figur beschädigt,
Fünf figürliche Kleinteile, verschiedene Materialien und Darstellungen, Ganesha Figur beschädigt, Höhen ca. 3 - 11 cm.
Teller, wohl 19. Jh., am Stand Unterglasur blaue Markung, Seladonglasur mit Buntdekor. D. ca. 18 cm.
Teller, wohl 19. Jh., am Stand Unterglasur blaue Markung, Seladonglasur mit Buntdekor. D. ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut Asien Porzellan: Gürtelschnalle mit Metallmontur, zwei Speiseschälchen, ein Runddeckel,
China, Teller mit polychromer Malerei und goldfarbener Staffage, 20. Jh., florales Dekor mit Vögeln,
China, Vase aus der Republikzeit, wohl um 1920-30, ovaler Bodenstempel in Rot, figürl. Szenerie "
Japan, Elfenbeinschnitzerei um 1930, Geisha-Figur mit Mandoline und reich verzierten Gewändern,
Japan, Elfenbeinschnitzerei um 1930, Geisha-Figur mit Mandoline und reich verzierten Gewändern, farbig staffiert, Höhe ca. 16 cm.
Drei Keramik- oder Porzellanbilder, jew. mit figürlichem Dekor, zwei mit Markungen versehen. H.
Drei Keramik- oder Porzellanbilder, jew. mit figürlichem Dekor, zwei mit Markungen versehen. H. ca. 18 cm, B. ca. 13 cm bzw. 25 cm.
China, Snuffbottle, scheibenförmiger Korpus aus Stein mit Silbergarnitur, beidseitig aufgelegte
Ingwertopf, rote Vierkantmarkung am Stand, gerundeter Korpus, flacher Schulterbereich mit minimal
Netsuke, Fischer mit riesigem gefangenem Fisch, Elfenbein/Bein, fein geschnitzt und poliert, Höhe
Netsuke, Fischer mit riesigem gefangenem Fisch, Elfenbein/Bein, fein geschnitzt und poliert, Höhe ca. 5 cm.
Becher mit Flachdeckel, wohl 19. Jh., am Stand rote Markung, am Korpus Aussparung, Reiherdekor. H.
Becher mit Flachdeckel, wohl 19. Jh., am Stand rote Markung, am Korpus Aussparung, Reiherdekor. H. ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar Schalen aus "Eierschalen"-Porzellan, China, Mitte 20. Jh., unterschiedlich gemarkt. D.: 20 u.
Paar Schalen aus "Eierschalen"-Porzellan, China, Mitte 20. Jh., unterschiedlich gemarkt. D.: 20 u. 8,3 cm.
Paar gefußte Schalen, Vierkantmarkung, wohl 19. Jh., fünfpassige und vierpassige Fahne, flach
Indien, Fuß einer Wasserpfeife (Huqa), Messing gegossen, floral graviert, verziert mit roter,
Duftgefäß, hochrechteckiger Korpus, Stand und Abdeckung mit zwei durchbrochen gefertigten Rosetten
Okimono Japan, Straßenmusiker, wohl Meiji-Periode (1868-1912), Elfenbein fein geschnitzt, Boden
Japan, Elfenbeinschnitzerei wohl um 1900, Geisha-Figur mit Päonienblütenzweig und reich verzierten
Nepal, Kukri mit Tulwar-Griff 18/19 Jh., Griff mit Resten von Silbertauschierung, Klinge leicht
Hutständer, zylindrischer Korpus, reiches Dekor zusätzlich Schriftzeichen. H. ca. 28 cm, D. ca. 12
Hutständer, zylindrischer Korpus, reiches Dekor zusätzlich Schriftzeichen. H. ca. 28 cm, D. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Hutständer, zylindrischer Korpus, figürliches Dekor sowie Schriftzeichen. H. ca. 28 cm, D. ca. 12
Hutständer, zylindrischer Korpus, figürliches Dekor sowie Schriftzeichen. H. ca. 28 cm, D. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Deckelschale, Schale und Deckel gemarkt, figürl. Szenerien auf der Wandung, verso Schriftzeichen. H.
China, Elfenbeinschnitzerei 1. Hälfte 20 Jh., kleine Dschunke mit Segeln und Besatzung, Länge ca. 18
China, Elfenbeinschnitzerei 1. Hälfte 20 Jh., kleine Dschunke mit Segeln und Besatzung, Länge ca. 18 cm, auf Holzpodest.
China, Taschenmesser um 1900, halbmondförmige Klinge aus Schmiedeeisen, Griff Antilopenhorn mit
Afghanistan, Messer (Choora) 19 Jh., Stahl-Rückenklinge mit Gravur, Holzgriff mit Messingmontur
Indien und Afghanistan, Zwei Schwertgriffe (Tulwar und Pulour) 18/19 Jh., Eisen, einmal graviert,
Indien, Paar Messingvasen 19. Jh., leicht unterschiedlich, reich gravier mit floralen Mustern, mit
China, 2 Snuffbottle mit Fischdarstellungen, wohl Bein, verschiedene Formen, Motive reliefiert
China, Teekanne mit floralem Dekor in Blau auf weißem Grund, 20. Jh., Vierermarke am Boden, H.:
China, Teekanne mit floralem Dekor in Blau auf weißem Grund, 20. Jh., Vierermarke am Boden, H.: ca. 10,5 cm, an der inneren Deckelkante gechipt.
Japan, Reiseschreibzeug 19 Jh. aus Kupfer mit Anhänger aus Koralle, aufklappbarer Tintenbehälter mit
China, 2 Snuffbottle, Cloisonné, bauchige Form, polychrom gefasst, H.: ca. 5,5 - 7 cm, hellblauer
Sri Lanka (Ceylon), Bethelkalkdose um 1900, Messing und Kupfer, runde Form, stark verziert mit
Teekanne, roter Scherben, am Stand gestempelt, sechsfach gekanteter Korpus, gewölbter Deckel mit
Konvolut lachender Buddhafiguren/ Glücksbuddha: eine Figur Keramik, glasiert, in der Art Blanc de
Schale und drei Tellerchen, jew. mit Markung, wohl 19. Jh., Blumendekor. Schale D. 15,5 cm, Tellerchen D. 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Runder Tisch und vier Hocker aus Holz, Asien. Tischblatt reich und fast vollrund beschnitzt mit