17
Fabricius, Georg. Saxoniae illustratae libri IX (et) II posteriores. 3 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Gross,
Fabricius, Georg. Saxoniae illustratae libri IX (et) II posteriores. 3 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Gross, 1607. Mit Druckerm., 16 Holzschn.-Portr. u. 1 gefalt. Stammtaf. 10 Bll., 414 S., 1 w. Bl., S. 415-888 (recte 884), 35 Bll., 2 Bll., 153 S., 11 Bll. (1. w.). Fol. Alter Prgt. (etwas angestaubt u. berieben, wenige Wurmlöcher, Rücken eingerissen). I. VD 17 14:011277Z, Bemmann-J. I/1, 62; ADB VIII, 513. - Wichtiges chronistisches Werk des sächsischen Hofhistorikers Georg Fabricius, in dem auch die Vorarbeiten Georg Agricolas zu einem entsprechenden Werk, das nicht erschien, verarbeitet sind. Von F.'s Sohn Andreas aus dem Nachlass ediert. - Gebräunt, Titel mit kl. Ausschnitt im Rand, 2 Bll. in Tl. 2 mit Stricheleien. - Angeb.: H. Megiser. Tabulae genealogicae. 6 gefalt. genealog. Taf. - VD 17 14:009736Z. - Gebräunt.