31
(Lambertengus, Ioannes Stephanus). (Tractatus de Contrectibus (...)) Mit Holzschnittinitialen, 1 Bl.
(Lambertengus, Ioannes Stephanus). (Tractatus de Contrectibus (...)) Mit Holzschnittinitialen, 1 Bl. (24 Zeilen) alt eingebundene Marginalie von alter Hand aus dem Jahr 1676. Mailand, Pacificum Pontium, 1574. 16 Bll. 500 S. 4°. Flex. Pgt. über 3 Bünden, hs. Deckeltitel, hs. RSchild (berieben, bestoßen und beschabt). Douglas 739. - Breitrandige Ausgabe. Mit der Verlegeradresse am Ende. Es fehlen der Titel und die ersten 6 Bll. - Etwas wasser- und stockfleckig, letzte Blätter stärker wurmstichig. - Das Titelbl. und die folgenden 11 Seiten nur als Kopie aus einer inhaltsgleichen 2 Jahre späteren Fassung beliegend. With woodcut initials. Flex. vellum-binding (bumped, rubbed, chafed). - Copy with broad margins. Publisher address at the end. - Slightly waterstained and foxing, last leaves stronger wormed. - Title page and the following 11 pages inserted as copies.