32
Lucidarius - - (Honorius Augustodunensis, Lucidarus). M. Elucidarius. Von allerhand Geschopffen
Lucidarius - - (Honorius Augustodunensis, Lucidarus). M. Elucidarius. Von allerhand Geschopffen Gottes/ den Engeln/ den Himmeln/ Gestirn/ Planeten/ vnnd wie alle Creaturen geschaffen seind auff Erden. Auch wie die Erd in drey theil getheilt, vnd deren Lander. Mit 1 Holzschnitt TVignette u. Holzschnitt-Buchschmuck. Kl.-8° 44 Bll. (A-L4) Frankfurt am Main, Weyand Hanen Erben, o.J. (um 1563). Papierumschlag unter Verwendung eines Pergamentbll. mit roten Federinitialen (berieben, fleckig, am Rücken teils Verlust von Bezug). Der Elucidarius ist eines der interessantesten Beispiele der mittelalterlichen populären Literatur, welche hohe Verbreitung erfuhr. Der Text basiert auf dem Werk Imago Mundi von Honorius von Autun und ist im Lehrer-Schüler Dialog gehalten. Es soll ein umfangreiches Bild der Welt vermitteln und behandelt zahlreiche Länder in Asien, Afrika, Europa und Indien. - Etwas gebräunt und am unteren Rand etwas wasserfleckig. Mit Ex Libris aus der ehemaligen Besitz von Christophorus Wenceslaus Graf von Nostitz. Titelseite hinterlegt, erste 20 Bll. mit Tierfraß am Rand (Vorsatz u. erste 3 Bll. mit minimalen Textverlust). Sehr selten.