16
Clauberg, Johannes. Ontosophia, quae vulgo metaphysica vocatur, notis perpetuis ... à J. H.
Clauberg, Johannes. Ontosophia, quae vulgo metaphysica vocatur, notis perpetuis ... à J. H. Suicero. In calce annexa est Claubergii Logica Contracta. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 1 Titelvign. Zürich, Gessner, 1794. 24 Bll., 329 S., Titel, 68 S. (2. T. mit w. Papier durchschossen). Ldr. d. Zt. (berieben, Kapitale mit Fehlstellen). Ziegenfuß I, 191 - Clauberg (1622-1665), Professor in Herborn u. Duisburg, war "durch den Cartesianismus beeinflusst, den er 1648/49 bei Johan de Raey in Leiden kennengelernt hatte" (Mittelstraß). "Er übernahm Descartes´ Lehre von der Wechselwirkung und betonte die Notwendigkeit eines Eingreifens Gottes als der Causa libera in die empirische Kausalgesetzlichgesetzlichkeit ... wurde durch seine Metaphysica...sive Ontosophia ein Vorläufer Wolffs..." (Ziegenfuß). - Durchgehend gebräunt, Notizen auf Vors.