22
Gerlach, Samuel. Nova Gnomotheca Philologico-Historico-Ethico-Politico-Theologica... Tarnow,
Gerlach, Samuel. Nova Gnomotheca Philologico-Historico-Ethico-Politico-Theologica... Tarnow, Leipzig, 1678. 270 S., 33 Bll. , 264 S., 40 Bll., 177 S., 23 Bll. 8°. Prgt. d. Zt. mit Bindebändern u. handschriftl. RTitel (etw. berieben u. bestoßen). Viel gelesenes Schwankbüchlein mit vergnüglichen Geschichten und Reden zur allgemeinen Erheiterung. - Seiten gebräunt u. etw. stockfleckig, stellenweise leicht knickspurig an den Ecken. Insgesamt gut.