52
Rechtswissenschaften - - Rittershausen, Konrad. Differentiarum iuris civilis et canonici seu. Mit
Rechtswissenschaften - - Rittershausen, Konrad. Differentiarum iuris civilis et canonici seu. Mit Holzschnitt Buchschmuck. 4 Bll., 234 S., 23 Bll. Straßburg (Argentorati), Dolhpfii, 1648. Prgt. (etwas fleckig und berieben). Rittershausen (1560-1613) war ein deutscher Jurist und legte bedeutende Forschungen zu verschiedensten juristischen Bereichen vor. Angebunden: Johann Emerich von Rosbach, De comparatione juris civilis, et canonici tractatus ... Argentorati, Dolhopff, Zetzner, 1668 und Jacob Brandmüller, Manuductio ad Jus Canonicum... Basileae, Typis Gergii Deckeri, ..., 1661. - Einige Seiten zu Beginn leicht wurmspurig, einige Seiten mit alten Federunterstreichungen, sonst weitgehend wohlerhalten.