37
Mako, Paul. Carminum Libri Tres. Mit zahlr. Holzschnitt-Buchschmuck. 1 Bl. 75 S. 8°. Tyrnaviae (
Mako, Paul. Carminum Libri Tres. Mit zahlr. Holzschnitt-Buchschmuck. 1 Bl. 75 S. 8°. Tyrnaviae (Thurnau), Coll. Academ. Soc. Jesu, 1764. Barocker Ldr. d. Zt. mit geprägter Bordüre, Fileten, Eckfleurons und goldgeprägtem Mittelstück (etwas berieben, bestoßen und beschabt). De Backer/Sommervogel V,388 - Erste Ausgabe. Der Autor war Prof. für Mathematik, Rhetorik, Philo. u. Physik u.a. in Wien. - Seltener Jesuitendruck im dekorativen zeitgenössischen Einband.