25

Hanapis, de, Nicolaus. (Auszug aus Virtutum vitiorum exempla): Exempla sacre scripture (ex Veteri et

In Wertvolle Bücher, Graphik, Photographie

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49(0)30 22667700 for more information.
Hanapis, de, Nicolaus. (Auszug aus Virtutum vitiorum exempla): Exempla sacre scripture (ex Veteri et Novo testamento collecta). Mit Metallschnitt-Druckermarke auf dem Titel. (Paris, J. Barbier für J. Petit, o. J. ca. 1508). 104 nn. Bl. Flex. Pgt. d. Zt. unter Verwendung eines Manuskripts d. späten Mittelalters (Schließbänder fehlen, vereinzelte Wurmspuren, gebräunt, fleckig und bestoßen). Moreau, 1508, 159. - Vgl. Adams H 34. - Nicht im STC. - Mehrfach aufgelegter Auszug aus den "Virtutum vitiorum exempla", dem einzigen, in verschiedenen Versionen im Druck erschienen Werk des Nicolaus de Hanapis (um 1225-1291), früher irrtümlich dem hl. Bonaventura zugeschrieben. - Nicolaus de Hanapis war seit 1288 letzter lat. Patriarch von Jerusalem und papstlicher Legat fur Syrien, Zypern und Armenien (vgl. LThK VII, 578). - Titel mit der Druckermarke des Jean Petit (Renouard, Marques, 888). - Vorsätze mit Wurmspuren und Ausrissen, Titel im oberen Rand rest., letzte Bl. mit breiter Wurmspur (etw. Buchstabenverlust) gebräunt und fleckig, Ränder mit leichten Feuchtigkeitsspuren. - Titel mit Besitzvermerk von Georg Triendorfer (Pfarrer in Oberbayern), datiert 1666. With metal cut printers mark on the title. Flex. cont. vellum by using an old manuscript of the late middle age. (Textile ties are missing, some worming, browned stained and bumped). - Endpapers with worming and some defects, title restored, last leaf with deeper worming (some loss of types), some waterstains. Title with old ownership entry.

Nothing important.