2
Aldinen - - Claudianus, Claudius. Opera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti
Aldinen - - Claudianus, Claudius. Opera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperies. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. Venedig, Aldus u. A. Aselanus, 1523. 176 Bll. Mod. Prgt. mit rotem RSchild (teils fleckig, leicht berieben). Adams C 2073 - Renouard 96 - Schweiger II, 216 - Ebert I, 4745 "Mit neuen Verbesserungen" von François d'Asola. - Innengelenk angebrochen, Titelseite teils gelöst und mit handschriftl. Annotationen, Vor- und Nachsätze erneuert, letztes Bll. mit partieller Hinterlegung, Seiten teils wasserrandig. With 2 woodcut printers marks. Modern vellum with red spine label (partly stained, slightly rubbed.) - Inner hinges cracked, title partly loose and with manuscript marginalia, endpapers renewed, last leaf partly backed, partly with waterstains.