44
Mohammed - - Des Grossen Propheten und Apostels Mohammeds Testament, Das ist Friedens-Artickul,
Mohammed - - Des Grossen Propheten und Apostels Mohammeds Testament, Das ist Friedens-Artickul, Welcher er selbst, mit den Christen, sowohl in Geistlichen als Weltlichen Sachen, aufgerichtet ... Samt einer Zugabe, von der Christen und Juden Zustand, nachdem der Tükische Glaub seinen Anfang genommen. Benebenst einer Türckischen Propheceyunf ... O.O. u. Dr., 1664. 12 nn. Bll. Neue Br. (Alte Titelaufnahme auf Vorderdeckel). VD17 12:110470E. - Politisch-religiöser Freiheitsbrief für die Christen, angeblich von Mohammed selbst in Medina im vierten Jahr der Hedschra abgefasst und wegen seiner toleranten Haltung später geheimgehalten und unterdrückt. Übersetzung nach der arab.-latein. Ausgabe des Maroniten Gabriel Sionita, Paris 1630. - Gebräunt, Titel bestoßen u. Stempel verso, die letzten 3 Bll. in Xerokopie.